Биoгpaфия Гиппapxa (190-120 дo н.э.)

Биoгpaфия Гиппapxa (190-120 дo н.э.)

Биoгpaфия Гиппapxa  (190-120 дo н.э.)

Гиппарх, названный, по общему согласию ученых, великим астрономом древности, родился в Никеи, но время его рождения с точностью не известно, также нельзя сказать, когда он умер. Знаем только из Птолемея, что в 127 и 128 годах до нашей эры Гиппарх был в полном расцвете сил своей жизни.

В молодости Гиппарх наблюдал небо в своем родном городе, потом он поселился на остров Родос, тут им были произведены все важнейшие работы. Некоторые историки астрономии говорят, что он жил в Александрии, но на это нет положительных доказательств, даже едва ли он бывал в этом городе.

Как и в случае с более повседневными аспектами биографии Гиппарха, неизвестно, как он выглядел. Тем не менее, есть изображения его лица, хотя и разработанные спустя долгое время после его смерти.

Монеты с его изображением чеканились в Никее между 128 и 235 годами нашей эры. Это, учитывая, что ученый умер 250 лет назад, не позволяет утверждать, что они были очень точными, но дает доказательство того, что его работа была признана в его родном городе.

Гиппарх написал весьма много сочинений, но до нас дошло только одно: «Комментарий на поэму Арата». Почти все погибли, и об их существовании знаем только из Птолемея и из других древних писателей.

Гиппарх сперва наблюдал прямые восхождения и склонения светила и превращал их в долготы и широты: это значит, что он положил основания сферической тригонометрии. Но т. к. тогда надо было производить долгие и тяжелые вычисления, он придумал снаряд (астролябию), посредством которого мог уже прямо определять долготы и широты. Сравнив эти долготы и широты с древнейшими выводами из наблюдений Аристилля и Тимохариса, он сделал открытие, обессмертившее его имя: он узнал, что точки равноденствие не постоянны на эклиптике, они отступают от востока к западу, т. е. расстояния звезд от эклиптики или их широты не меняются, меняются их склонения и их расстояния от экватора, а т. к. по предложению неподвижности земли в пространстве должен быть неподвижен и экватор, то отступление точек равноденствий или предварение равноденствий вынуждены были объяснять годичным обращением всей небесной сферы параллельно эклиптике и от запада к востоку.

Птолемей говорит, что по наблюдениям Гиппарха ежегодное предварение равноденствий более 36?: здесь верно только слово «более», сама же цифра далека от действительной величины: знаем, что точки равноденствий перемещаются в год на 50?.

В «Популярной астрономии» я объяснил все важнейшие открытия Гиппарха в движениях Солнца, Луны и планет, теперь мне остается упомянуть только о причине, заставившей древнего астронома составить каталог 1026 звезд.

Об этой причине говорит Плиний. Будто бы Гиппарх, увидев новую звезду, захотел, чтобы потомство могло решить, точно ли звезды рождаются и умирают, и с этой мыслью описал и определил положение 1026 звезд. Но можно полагать, что эти причины придумал Плиний, потому что гиппархов каталог поместил в своем Альмагесте, не сказав ни слова о намерении Гиппарха:

Описание звездного неба.
О величинах и расстояниях Солнца и Луны.
О восхождении двенадцати знаков.
О движении Луны по широте.
Об отступлении точек равноденствий и солнцестояний.
Критика географии Эратосфена.
Об изображении сферы на плоскости.
Таблица хорд круга в 12 книгах.
О восхождении и захождении звезд.

Неизвестно, когда и почему Гиппарх переехал на остров Родос. По имеющимся данным, именно там он развивался большую часть своей жизни.

На греческом острове он провел программу астрономических исследований и наблюдений, на которую неоднократно ссылался Птолемей. Этот ученый собрал более 20 наблюдений, сделанных Гиппархом между 147 и 127 годами до нашей эры. Точно так же он также процитировал три предыдущих наблюдения, датированных между 162 и 158 годами до нашей эры. С.

Однако эксперты считают, что приведенные Птолемеем наблюдения были лишь небольшой частью от общего числа.

Гиппарх был также автором нескольких весьма критических комментариев к работам своих предшественников и других современных астрономов.

Часть этих критических замечаний можно найти в единственной книге автора, сохранившейся до наших дней: Комментарий к Арату и Евдоксу. По словам его биографов, это небольшая работа, в которой исправлены многочисленные ошибки, содержащиеся в Феномены Аратуса. Точно так же он был очень упорен в ошибках, допущенных Эстастотеном в своих работах по географии.

Гиппарх, как писал Птолемей, был «любителем истины». В этом смысле он подчеркнул свою способность распознавать ошибки, допущенные в его работе, и исправлять их в соответствии с появившимися доказательствами.

Прецессия определяется как движение точек равноденствия по эклиптике, мотивированное циклической прецессией оси вращения Земли.

Когда Гиппарх составлял свой каталог звезд, он заметил, что некоторые звезды сместились по сравнению с предыдущими измерениями, особенно с измерениями, сделанными халдейскими астрономами.

Это обстоятельство заставило его подумать, что движутся не звезды. Он пришел к выводу, что это Земля изменила свое положение.

Это изменение вызвано движением, называемым прецессией. В общих чертах это своего рода циклическое колебание, которое влияет на ориентацию оси вращения Земли. Каждый цикл состоит из 25 772 лет.

Таким образом, прецессия стала третьим типом движения, обнаруженным на Земле после вращения и перемещения.

Причиной этого движения является влияние гравитации Солнца и Луны на Землю. Эта гравитационная сила воздействует на экваториальную выпуклость планеты.

 




Задать вопрос »

Школа астрологии Астромистик