Steve Jobs. Стивен Пол (Стив) Джобс

Steve Jobs. Стивен Пол (Стив) Джобс 

История Стива Джобса

Становление великого предпринимателя и изобретателя

Стив Джобс (Steven Paul «Steve» Jobs) родился в 1955 году, 24 февраля. Биологическими родителями Стива были не состоящие в браке студенты-мигранты. Отец – сириец Абдулфаттах Джандали, а мать – немка из католической семьи Джоан Шибле. Абдула родился в Хомсе. Он был сыном сирийского миллионера, что позволило мальчику поехать учиться в Нью-Йорк. Джандали познакомился с Шибле, будучи ассистентом преподавателя в Висконсинском университете. Джоан получала там образование в магистратуре.

Родственники Джоан Шибле выступали против её союза с Абдулфатаахам Джандали. Более того, отец девушки, который лежал тогда при смерти, и вовсе пообещал лишить её наследства, если та не послушает заветов папы. В итоге Джоане пришлось отдать сына – новорожденного Стива – на усыновление.

Приёмными родителями будущего гения стали Пол Джобс и Клара Джобс. Девичья фамилия женщины – американки армянского происхождения – Агопян. Пара не могла иметь своих детей и решила усыновить чужого ребёнка. Пол и Клара назвали мальчика Стивеном.

Примечательно, что биологическая мать Стива Джоан была убеждена, что её сын должен иметь высшее образование. Её смутило, что за плечами Пола – лишь средняя школа, а Клара бросила колледж. Женщина согласилась подписать документы об усыновлении лишь после того, как приёмные родители дали письменное обязательство оплатить обучение Стива в университете в полном объёме.

Стивен всю жизнь считал Клару и Пола родными родителями и не любил говорить об усыновлении. Однако однажды всё-таки встретился со своей биологической матерью и младшей сестрой. Произошло это лишь спустя 31 год после усыновления.

В семье Стивен был не единственным ребёнком. Когда мальчику было два года, Клара и Пол взяли из приюта девочку Пэтти. Уже вчетвером они переехали из Сан-Франциско в Маунтин-Вью. Клара работала в будущей Кремниевой долине бухгалтером в одной из первых высокотехнологичных компаний. Пол работал в финансовой холдинговой компании. Чтобы выполнить обязательства перед Джоаной и заработать Стивену на колледж, отец семейства ремонтировал в гараже старые машины и продавал их. Именно Пол привил мальчику любовь к электронике, когда копался с ним в автомобилях и радиоприёмниках. 

Прославившие Джобса изобретения: Apple 

В 1975 году Джобс и его давний друг Возняк начали посещать собрания группы энтузиастов, которые называли себя "Клубом самодельных компьютеров". Участники собирались в знаменитом гараже Стива Джобса и думали над тем, как внедрить новые - сложные для понимания простых людей - технологии в жизнь каждого человека. 

Вдохновившись идеями участников клуба, Стив Возняк принялся проектировать машину, которую позже назовут Apple I. Уже за несколько месяцев молодой человек получил уникальный для того времени результат. Воз вывел на экране символы, которые набрал на клавиатуре. Итог работы показал Стиву. Джобс, в свою очередь, вновь заговорил о коммерческом потенциале изобретения друга.

20-летние ребята сначала начали создавать и продавать печатные платы, позже дело дошло и до сборки полноценных компьютеров. Уже через год изобретатели взяли себе помощника - чертёжника Рональд Уэйн. Помимо прямых обязанностей, нового сотрудника использовали как третий голос в тех случаях, когда два других спорили. Втроём 1 апреля 1976 года они создали фирму - Apple Computer Co. Для стартового капитала Джобсу пришлось продать свой микроавтобус и пересесть на велосипед, Возняк же простился с самой дорогой сердцу вещи - программируемым калькулятором. 

Вскоре ребят ждал первый крупный заказ. Местный магазин электроники попросил 50 компьютеров. Однако денег у предпринимателей на детали для такого количества машин не было. Друзьям пришлось взять кредит, но уже через десять дней компьютеры были готовы и поступили в магазин. Каждый из них Джобс, Уэйн и Возняк продали чуть больше чем за 666 долларов.

Полсотни машин также продали "Клубу самодельных компьютеров". Позже несколько сотен ЭВМ реализовались через магазины и среди знакомых предпринимателей.

Один из самых популярных вопросов: почему Apple? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Одни говорят, что всё дело в дизайнере Роб Янов, который работал тогда с ребятами. Мужчина якобы принёс из магазина яблоки, принялся их рисовать, надкусил одно и понял, что это идеальный рисунок для рекламы компьютеров. Другие утверждают, что коллеги Джобса долго не придумывали название, тогда Стив поставил ультиматум: если не будет других вариантов, назовём ЭВМ "яблоком". Верить или нет в эти версии, - решать вам. Доподлинно известно лишь, что изначально на логотипе был также Ньютон, на которого с дерева падает фрукт. Затем появилось разноцветное яблоко и только к 1998 году - одноцветное, из-за монохромности которого ряби в глазах уже не возникало, как в первых двух случаях.

НАТАЛЬНАЯ КАРТА Стива Джобса

 
 
 
 
 
 

 




Задать вопрос »

Школа астрологии Астромистик