Жребий или Парс Фортуны

 

Жребий или Парс Фортуны

Большинство астрологов сталкивались с Парсом (или Жребием, как называли его греки) Фортуны, но имеют смутное представление о том, что с ним делать. Современная литература по этому предмету помогает мало, обнаруживая тенденцию превращать это понятие в чрезвычайно абстрактный символ, что-то "кармическое". Теперь стало ясно (что еще больше усложняет дело), что приблизительно для 50 % всех людей Парс Фортуны обычно вычисляется неправильно, а именно, для тех, кто родился ночью, между заходом и восходом Солнца. Я вернусь к этому чуть ниже. Парс Фортуны вычисляется следующим образом:

Дневное рождение: Парс Фортуны = Асцендент + Луна - Солнце
Ночное рождение: Парс Фортуны = Асцендент + Солнце - Луна

Эти формулы следует интерпретировать так: вычислите долготу Асцендента, Луны и Солнца, взяв за точку отсчета 0 градусов Овна. Это делается в соответствии с приведенной ниже таблицей.

 

Овен
добавить 0°.
Весы
добавить 180°.
Телец
добавить 30°.
Скорпион
добавить 210°.
Близнецы
добавить 60°.
Стрелец
добавить 240°.
Рак
добавить 90°.
Козерог
добавить 270°.
Лев
добавить 120°.
Водолей
добавить 300°.
Дева
добавить 150°.
Рыбы
добавить 330°.

 

Скажем, у кого-то Асцендент находится в 20° Девы, Луна - в 4° Овна, Солнце - в 17° Водолея. Положение Асцендента в 20° Девы означает, что Десцендент находится в 20° Рыб. Так как Солнце находится между Асцендентом и Десцендентом, рождение приходится на ночное время, поэтому мы используем формулу для ночного рождения.

Асцендент 20° Девы + 150° = 170°
Солнце 17° Водолея + 300° = 317°
Луна 4° Овна + 0° = 4°

Парс Фортуны = 170° + 317° - 4° = 483°.
Это больше чем 360°, поэтому мы вычитаем из этой итоговой цифры 360°. 483° - 360° = 123°. Парс Фортуны находится в 3° Льва.

Если бы Солнце было в 9° Рака при том же положении Асцендента и Луны, это была бы карта человека, родившегося днем, и мы бы использовали формулу для дневного рождения.

Асцендент 20° Девы + 150° = 170°
Луна 4° Овна + 0° = 4°
Солнце 9° Рака + 90° = 99°

Парс Фортуны = 170° + 4° - 99° = 75°.
Итоговая цифра меньше чем 360°, поэтому нам ничего не нужно больше делать. Это дает нам Парс Фортуны в 15° Близнецов.

Причина, по которой большинству людей, родившихся ночью, неправильно вычисляют Парс Фортуны, состоит в том, что в большинстве современных источников и при рождении ночью, тем не менее, используется дневная формула! Это связано с тем, что один из античных авторов, Птолемей, считался сторонником построения всех карт по дневной формуле. Теперь, из нашего нового перевода Птолемея и его античных комментаторов стало совершенно ясно, что он не имел в виду ничего подобного. Авторы большинства других античных источников придерживаются использования дневной формулы для родившихся днем и ночной формулы для родившихся ночью, так же поступают и средневековые астрологи. Эти люди, кроме того, знали что делать с Парсом Фортуны.

Позвольте мне завершить эту заметку очень кратким описанием того, что такое Парс Фортуны. Парс Фортуны используется для описания основного способа, которым человек физически связан с окружающим миром. Это один из сигнификаторов тела и здоровья, и первичный сигнификатор благосостояния, а также карьеры, насколько она имеет отношение к благосостоянию. Но метод его использования будет немного неожиданным. Это одно из наиболее важных открытий проекта Hindsight. В моем следующем сообщении я остановлюсь на этом более детально.

Прежде всего некоторые жребии ставились в соответствие планетам. Из них Жребий Фортуны, как я уже упоминал, связывался с Луной, Жребий Духа - с Солнцем. Жребий Духа - второй наиболее важный жребий. Его формула очень проста. Она та же, что и для Жребия Фортуны, но положения Солнца и Луны в формуле меняются местами. Таким образом, формула для Жребия Духа при дневном рождении - та же, что для Жребия Фортуны при ночном рождении, и наоборот. Это должно стать ясно из этих приведенных ниже формул.

Жребий Фортуны
Дневной жребий = Асцендент + Луна - Солнце
Ночной жребий = Асцендент + Солнце - Луна

Жребий Духа
Дневной жребий = Асцендент + Солнце - Луна
Ночной жребий = Асцендент + Луна - Солнце

Для людей, которые родились ночью, и для которых Жребий Фортуны вычислялся так, как это было заложено в большинстве программ и компьютерных сервисов, фактически вычислялся Жребий Духа! Жребий Духа это точка, несущая сильный психологический и духовный подтекст, в отличие от очень физической плоскости, на которой базируются значения Жребия Фортуны. Жребий Духа имеет отношение к природе воли, к тому, что вы намереваетесь делать (в противоположность тому, что просто случается с вами), а также имеет непосредственное отношение к карьере, но, очевидно, в большей степени к карьере как утверждению того, что вы представляете собой в мире. Он, как и Жребий Фортуны, имеет отношение к болезни, но рассматривая Жребий Духа, мы говорим о духовных основах болезни в противоположность ее телесным основам. В отличие от жребия Фортуны, жребий Духа, по-видимому, не часто использовался как указатель первого дома. Павел Александрийский говорит о Жребии Духа следующее: "Дух бывает владыкой души, характера, осознанности и каждой силы; и иногда он также содействует решимости в том, что вы делаете". Это почти все, что мы можем сказать на данный момент о Жребии Духа.

У других планет также есть жребии, большинство из которых частично составляются положениями Жребиев Фортуны и Духа.

 

В следующих формулах PF означает Жребий Фортуны (Part of Fortuna), PS - Жребий Духа (Part of Spirit)

Меркурий, Жребий Нужды
Дневной жребий = Асцендент + PF - Ме
Ночной жребий = Асцендент + Ме - PF

"Нужда означает ограничения, подчинение, борьбу и войны, и создает вражду, ненависть, осуждение и все прочие ограничивающие факторы, под воздействием которых люди оказываются в силу рождения." - Павел Александрийский

Венера, Жребий Эроса
Дневной жребий = Асцендент + Ve - PS
Ночной жребий = Асцендент + PS - Ve

"Эрос показывает инстинктивные влечения и сознательные желания. Он становится фактором, способствующим дружбе и взаимному расположению." - Павел Александрийский

Марс, Жребий Храбрости
Дневной жребий = Асцендент + PF - Ма
Ночной жребий = Асцендент + Ма - PF

"Храбрость становится обстоятельством, способствующим отваге, вероломству, могуществу и всякому злодейству". - Павел Александрийский

Юпитер, Жребий Победы
Дневной жребий = Асцендент + Ju - PS
Ночной жребий = Асцендент + PS - Ju

"Победа становится обстоятельством, способствующим вере, доброй надежде, состязанию и всякому объединению; но иногда она способствует награде и наказанию". - Павел Александрийский

Сатурн, Жребий Немезиды
Дневной жребий = Асцендент + PF - Sa
Ночной жребий = Асцендент + Sa - PF

"Немезида становится фактором, способствующим скрытым несчастьям и всему, что несет в себе ледяной холод, демонстрации, бессилию, изгнанию, разрушению, горю и качеству смерти". - Павел Александрийский

Приведенные отрывки из Павла Александрийского - это почти все, что мы знаем об этих парсах. Ни один из них, по-видимому, не использовался как указатель дома.

Следующая группа жребиев связана с семейными проблемами:

Жребий отца
Дневной жребий = Асцендент + Sa - Su
Ночной жребий = Асцендент + Su - Sa

По греческим источникам, если Сатурн находится в пределах 17 градусов от Солнца, использовалась следующая формула:

Дневной или Ночной Жребий отца = Асцендент + Ju - Ма

По арабским источникам, когда Сатурн находится в пределах 17 градусов от Солнца, использовалась другая формула:

Дневной жребий = Асцендент + Ju - Su
Ночной жребий = Асцендент + Su - Ju

Я не знаю, что происходит, если и Юпитер и Сатурн находятся в пределах 17 градусов от Солнца, но во всех остальных случаях, когда Сатурн расположен близко к Солнцу, я предпочитаю арабскую формулу.

Жребий матери
Дневной жребий = Асцендент + Мо - Ve
Ночной жребий = Асцендент + Ve - Мо

Жребий братьев и сестер
Дневной жребий = Асцендент + Ju - Sa
Ночной жребий = Асцендент + Sa - Ju

Не во всех источниках формула Жребия братьев и сестер при ночном рождении меняется, и я склонен согласиться с теми, кто этого не делает. Я предполагаю, что формулу для дневного рождения следует использовать и для дневных и для ночных карт. С моей стороны это может показаться непоследовательным, но моя позиция небезосновательна. В любом случае, последнее слово за экспериментом.

Жребий детей
Дневной жребий = Асцендент + Sa - Ju
Ночной жребий = Асцендент + Ju - Sa

Жребий сыновей
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Ме - Ju

Жребий дочерей
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Ve - Ju

Вот что утверждает Веттий Валент об этих жребиях и о жребии детей, упомянутом в предыдущем выпуске:

"Когда они поражены Кроносом [Сатурном] и Аресом [Марсом], они являются причиной бездетности или гибели детей, но когда их поддерживает Зевс [Юпитер], они являются основой плодовитости."

Теперь мы подошли к группе жребиев, которые относятся к браку, или, точнее, отношениям между мужчиной и женщиной. Из материала греческих источников неясно, как их следует различать, но здесь нам будет некоторым подспорьем материал арабских источников. Прежде всего, перечислим эти жребии:

Парсы брака

Жребий брака, мужчины [герметическая традиция]
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Ve - Sa

Жребий брака, женщины [герметическая традиция]
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Sa - Ve

Жребий брака, мужчины [Валент]
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Ve - Su

Жребий брака, женщины [Валент]
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Ма - Мо

Жребий брака, общий
Дневной жребий = Асцендент + Ve - Ju
Ночной жребий = Асцендент + Ju - Ve

 

У Аль-Бируни, астролога арабской эпохи, два жребия, приписываемые Гермесу, просто упоминаются как жребии брака. Но другим двум жребиям, для мужчин и для женщин, даются дополнительные обозначения. Жребий брака для мужчин, в котором используется дуга Венера - Солнце, назван "жребием обмана и хитрости мужчин по отношению к женщинам" и "взаимоотношений мужчин". Жребий для женщин, в котором используется дуга Марс - Луна, назван "жребием женской измены", "обмана и уловок женщин по отношению к мужчинам", "взаимоотношений женщин" и "прелюбодеяния женщин." Если отвлечься от гендерной дискриминации, очевидной в этих определениях, совершенно ясно, что брачные жребии у Валента не связаны конкретно с браком, а в большей степени связаны с сексуальными отношениями вообще. Однако герметические жребии, при вычислении которых учитывается положение Сатурна, по-видимому, в большей мере связаны именно с законно оформленным браком. На данном, очень раннем этапе моих исследований этот принцип, кажется, находит подтверждение: герметические жребии относятся к официальному браку, а жребии Валента - к сексуальным отношениям мужчин и женщин в целом.

Остается общий жребий брака, даваемый Валентом, который использует дугу от Юпитера к Венере и от Венеры к Юпитеру. Накопленный в отношении этого жребия опыт пока незначителен, но он также, по-видимому, связан с общими отношениями между полами, а не конкретно с законным браком. Однако, так как Юпитер имеет сильную связь с законом, мы не можем исключить этот жребий как не имеющий отношения к законному браку.

Кроме этих есть и другие жребии особого назначения, которые упоминаются в греческой литературе. У нас нет ясных представлений о том, для чего они служат, но все они представляют интерес.

Первым из них является Жребий Опоры гороскопа. Как предполагает само его название, это, казалось бы, должно быть что-то фундаментальное. Это, по-видимому, способ объединить жребии Фортуны и Духа и создать жребий, который сочетает их значения. Формулы следующие:

Жребий Опоры гороскопа
И дневной и ночной жребий = Асцендент + PF - Sp
или Жребий = Асцендент + Sp - PF

Однако здесь порядок следования символов в формуле определяется не дневным или ночным рождением. Вместо этого мы используем наиболее короткую дугу. Если дуга PF - Sp больше 180 градусов, мы используем дугу Sp - PF, и наоборот. Положение этого жребия всегда ниже горизонта или точно на асценденте или десценденте, потому что дуга от Sp к PF не может быть больше 180 градусов. Возможно это как-то связано с его значением, потому что он всегда расположен ниже уровня земли как основы. Также как для Парса Фортуны и Жребия Духа, для этого жребия особое значение имеют новолуния и полнолуния. В новолуние все три жребия находятся в соединении с асцендентом, а в полнолуние - с десцендентом.

Жребий Долга
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Sa - Ме

Этот жребий не похож на жребий, работающий указателем первого дома. Сведения о нем немногочисленны, но логика толкования жребиев указывает на то, что независимо от дома, в который он попадает, он может быть источником финансовых потерь или долгов.

Жребий Воровства
Дневной жребий = Sa - Ма - Ме
Ночной жребий = Sa - Ме - Ма

Этот жребий также не работает как указатель первого дома. Это один из немногих жребиев, компонентом которых не является асцендент. Как таковой он напоминает формулы, которые вы найдете в исследованиях современной гамбургской школы Альфреда Витте.

Жребий Предательства
Дневной жребий = Асцендент + Ма - Su
Ночной жребий = Асцендент + Su - Ма

У нас мало данных об этом жребии. Он описан у Веттия Валента.

Жребий Возвышения
Дневной жребий = Асцендент + 19 Ar - Su
Ночной жребий = Асцендент + 3 Ta - Mo

Этот Лот вычисляется из положения Солнца и Луны и градусов их экзальтации. Это тот редкий случай, когда используются градусы экзальтации (в отличие от их знаков). Он связан с рождением выдающихся и знаменитых личностей.

Жребий Пребывания в дальних странах
И дневной и ночной жребий = Асцендент + Ма - Sa

Жребий Обвинения
Дневной жребий = Асцендент + Ma - Sa
Ночной жребий = Асцендент + Sa - Ma

Здесь снова два похожих жребия. Жребий Пребывания в дальних странах не изменяется при ночном рождении, а Жребий Обвинения изменяется. Структура Жребия Пребывания в дальних странах ясно дает нам понять, что речь идет не об отдыхе или прогулке. Он больше похож Жребий Изгнания. Жребий Обвинения отмечает дом, через который натив "скорее всего, испытает неудачи, опасности или разочарования" [Валент]. В астрологии более позднего времени этот Жребий становится Жребием Хронической болезни, т.e., неизлечимой болезни, и также Жребием Полиции, который ассоциируется по смыслу с Жребием Обвинения. У меня мало опыта в использовании этого жребия как показателя болезни, но он, по-видимому, указывает области жизни, где натив может быть обвинен в чем-то: справедливо или напрасно.

Жребий Разрушителя
Дневной жребий = Асцендент + Mo - Ru
Ночной жребий = Асцендент + Ru - Mo

 




Задать вопрос »

Школа астрологии Астромистик